Заместителя министра экономики Свердловской области отправили в отставку
Официально причину не называют. Иван Карташов мог лишиться должности из-за коррупционных нарушений еще на прошлом месте работы главой Режа.
Решение об увольнении Ивана Карташова с поста заместителя министра экономики и территориального развития Свердловской области приняли 30 декабря, сообщили 66.RU в департаменте информационной политики региона.
Две недели назад Свердловский областной суд решил, что экс-мэр Режа Иван Карташов неправильно уволился с прошлого места работы. В марте 2025 года единоросс ушел в отставку «по собственному желанию», перейдя в правительство. Но прокурору эта формулировка не понравилась из-за коррупционных нарушений.
По этой причине Карташов официально уволен из мэрии Режа «в связи с утратой доверия». Для таких людей есть специальный реестр, блокирующий их повторное трудоустройство на госслужбе на пять лет.
Находится ли вообще Карташов на свободе — неизвестно. Последний раз онлайн в соцсетях он был три недели назад.
- Карташов стал замминистра экономики Свердловской области 28 марта. Его преемника долго не могли найти. В ноябре депутаты с четвертой попытки избрали нового главу Режа. Им стал Евгений Чепчугов. Выборы мэра должны были пройти еще 21 июля. Кандидатов было два — Евгений Чепчугов (по информации наших источников, его поддерживают областные власти) и директор школы села Арамашка Ирина Гаренских. Но часть депутатов, считающихся подконтрольными владельцу предприятия «Реж Хлеб» Алексею Потапенко, регулярно не приходили на заседания, тем самым срывая кворум.
- 24 ноября стало известно об аресте бывшего заместителя Карташова, Александра Качурина. Отвечавшего за ЖКХ в городе чиновника обвиняют в получении крупной взятки.
Кирилл Смоленцев