У Виталия Чачина арестовали три земельных участка и квартиру. Его обвиняют по делу о пособничестве при превышении полномочий при поставке оборудования для водозабора в Шадринск. На счета его компании незаконно поступило более 28,8 млн рублей, считает следствие.
Курганский городской суд арестовал имущество Виталия Чачина. Областной суд региона оставил это решение без изменений, сообщили 66.RU в пресс-службе.
Вместе с депутатом под уголовным преследованием по делу о пособничестве при превышении полномочий оказалась бывшая заммэра Шадринска Елена Мезенцева. Подельники, по версии следствия, должны были поставить оборудование на водозабор в Шадринске.
Проверка выяснила, что Чачин и Мезенцева установили оборудование, которое не соответствовало заключенному контракту. На счета компании «Сити Билдинг», которая принадлежала депутату, незаконно поступило более 28,8 млн рублей.
- Виталию Чачину 29 декабря вынесут приговор по делу о картельном сговоре на 286 млн рублей. Прокурор просил отправить его в колонию на пять лет со штрафом 900 тысяч рублей. По версии следствия, вместе с учредителем компании «Техностройкомплект» Сергеем Заварухиным Чачин незаконным способом выиграл на торгах право заключить шесть договоров на строительство различных объектов в УрФО. Вину депутат не признал.
- В 2007–2008 годах Виталий Чачин работал помощником председателя коллегии адвокатов «Капитал». В 2009 году перешел на предприятие «Ремонтно-реставрационные работы», где занимал должности начальника юридического отдела и генерального директора. С 2020 года избирался депутатом гордумы Екатеринбурга VII и VIII созывов.