Избирательный штаб Дениса Паслера представил в администрации президента свою стратегию кампании по досрочным выборам губернатора Свердловской области. Как сообщил источник 66.RU, на выборах они планируют добиться следующих показателей:
- явка по области — 35%, количество голосов за основного кандидата — 70%;
- явка по Екатеринбургу — 35%, количество голосов за основного кандидата — 65%.
В администрации президента эти показатели одобрили, теперь штаб должен обеспечить выполнение этого KPI.
Это очень серьезные цифры. На последних губернаторских выборах — в 2022 году — явка в регионе составила всего 28,47%, за Евгения Куйвашева тогда проголосовали 65,78%. В Екатеринбурге в выборах поучаствовали всего 19,78% избирателей, а главного кандидата поддержали 56,85%.
Осведомленный источник 66.RU уточнил, что схема работы мэрии, несмотря на серьезный KPI на этих выборах, не изменится — в основном будут мотивировать голосовать бюджетников. Собеседник нашего журналиста признал, что «выполнить установленный показатель будет тяжело», в частности, потому что у Дениса Паслера пока еще «нет собственного лица».
Есть еще один момент, который может повлиять на итоговые цифры. В этот раз для стимулирования явки во время выборов главы Свердловской области не будут проводить лотереи и викторины. Источники 66.RU называет две причины этого: слишком мало времени на подготовку и необходимость «контролируемой явки».
- Голосование на досрочных выборах губернатора Свердловской области будет трехдневным — 12, 13 и 14 сентября. Вопрос рассмотрят на заседании регионального избиркома, которое состоится 20 июня. Главный кандидат — врио губернатора Денис Паслер.