Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шварценеггер изъявил желание стать президентом США

23 декабря 2008, 10:37
Губернатор Калифорнии и знаменитый киноактер Арнольд Шварценнегер изъявил желание стать президентом США, если это позволит американская конституция.
Отвечая на вопрос телеканала CBS, хотел ли он быть президентом, А.Шварценнегер ответил: "Да, разумеется". "Я всегда стремлюсь к следующей большой цели", -признался "Терминатор" в интервью.

А.Шварценнегер родился в Австрии и получил гражданство США в 1983г. Между тем конституция США разрешает баллотироваться в президенты страны лишь "гражданам Соединенных Штатов по рождению".

Губернатором Калифорнии А.Шварценнегер впервые был избран в 2003г., после чего переизбирался в 2006г. Несмотря на то что А.Шварценнегер был избран как кандидат от Республиканской партии, он активно критиковал администрацию президента США Джорджа Буша, прежде всего, за экологическую политику. Тем не менее за последние два года политический рейтинг кинозвезды упал с 60% до 40% в связи с тяжелым финансовым положением подведомственного ему штата. Огромный бюджетный дефицит Калифорнии, проецируемый на уровне в 40 млрд долл. через полтора года, вынудил губернатора объявить в штате "чрезвычайное финансовое положение".