Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Учителя-депутаты написали заявление в полицию на дискредитацию в предвыборных газетах

Учителя-депутаты написали заявление в полицию на дискредитацию в предвыборных газетах
Фото: скрин 66.RU с видео
Речь идет о двух выпусках газеты «Свердловская правда», где директора школы № 140 Александру Журавлеву обвиняют в покупке дорогой квартиры, а руководителя школы № 168 Татьяну Вяткину — в ЛГБТ-пропаганде. Обе заявляют, что это клевета.

Действующие депутаты думы Екатеринбурга Александра Журавлева и Татьяна Вяткина, которые намерены пройти в новый созыв, обвинили своих политических конкурентов на праймериз «Единой России» (по итогам предварительного голосования составляется список кандидатов, которых партия поддержит непосредственно на выборах, — прим. ред.) в распространении порочащей их информации.

Речь идет о выпуске предвыборной газеты «Свердловская правда» (издается под брендом КПРФ). Тираж первой составил 120 тыс. экземпляров, второй — 300 тыс. В опубликованных материалах сказано, что директор школы № 140 Александра Журавлева (идет на выборы по округу № 13 Ленинского района) якобы владеет элитной недвижимостью — квартирой в ЖК «Ривьера» стоимостью 25 млн рублей.

А про Татьяну Вяткину (идет на выборы по округу № 4 Верх-Исетского района), директора школы № 168, в частности, написано, что она якобы причастна к движению ЛГБТ.

За учителей вступилась замглавы города Екатерина Сибирцева. «Ни одного слова правды в этой информации нет. Когда появился второй номер газеты, молчать стало уже невозможно. Против лучших представителей педагогического сообщества идет (грязная политическая кампания, — прим. ред.). Представители учительского корпуса эффективно работают в составе гордумы, нам такие люди просто необходимы, поскольку бюджет у нас социально направленный», — заявила она во время брифинга.

В КПРФ ранее заявляли, что не имеют к этому отношения и подали заявление в ГУ МВД РФ по Свердловской области и в прокуратуру по статье «клевета». Это же сделали Журавлева и Вяткина.

«Надеемся, что правоохранительные органы разберутся и найдут заказчика. Те кандидаты, которые тоже хотят быть в следующем созыве гордумы, видимо, решили, что с нами трудно бороться, и решили поступить таким способом. Те, кто так делает, просто боятся нас», — сказала Татьяна Вяткина.

Также Журавлева и Вяткина попросили учесть результаты расследования дела при подведении итогов праймериз «Единой России» и сентябрьских выборов.

Отметим, что обоих кандидатов на предстоящих выборах в гордуму поддерживает администрация Екатеринбурга. Главной конкуренткой Татьяны Вяткиной в округе № 4 Верх-Исетского района считается Ира Овчинникова — депутат из группы владельца «Мотива» Виталия Кочеткова.

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией