Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Почему Евгений Ройзман не виновен в дискредитации российской армии. Позиция его адвокатов

Евгений Ройзман судебная хроника Задержание Ройзмана
10 мая 2023, 07:55
Фото: Соня Радостина для 66.RU
10 мая пройдет второе заседание по уголовному делу экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана*. По обвинению в дискредитации Вооруженных Сил РФ (часть 1 статьи 280.3 УК РФ) политику грозит до трех лет лишения свободы. На первом заседании прокуратура зачитала обвинение и сообщила, что в действиях Ройзмана до и во время стрима, где он отвечал на вопросы граждан, возник явный умысел дискредитировать армию в ходе СВО. Наличие или отсутствие умысла в уголовной практике может влиять на итоговое решение суда или определить тяжесть наказания. Сторона защиты Ройзмана считает, что умысла не было. Адвокат Владислав Идамжапов рассказал 66.RU, почему его подзащитный не виновен.

— По версии стороны обвинения, 1 июля 2022 года не позднее 13 часов 39 минут (то есть до начала прямого эфира) Ройзман Е. В. решил убедить пользователей видеохостинга YouTube в негативном характере целей использования Вооруженных сил Российской Федерации. Таким образом, полагает сторона обвинения, до начала прямого эфира у Ройзмана Е. В. возник преступный умысел на дискредитацию Вооруженных сил РФ.

Однако это обвинение явно необоснованно и логически противоречиво: как может возникнуть прямой умысел на дискредитацию Вооруженных сил РФ у лица, который не знает, какие вопросы ему будут заданы в рамках прямого эфира?

Суть прямого эфира от 1 июля 2022 года — на протяжении 1 часа и 12 минут Евгений Вадимович отвечает на поступающие в чат вопросы зрителей. Если рассуждать логически, то из предъявленного обвинения следует, что Евгений Вадимович должен был предугадать, какие ему будут заданы вопросы, раз по версии обвинения умысел возник до начала эфира.

Но любой человек, который понимает суть прямого эфира, осознает, что просто невозможно до его начала знать, какие вопросы будут заданы, поскольку вопросы поступают онлайн в чат эфира. А если бы зрители не задавали вопросы на политические темы, то не было бы и тех ответов, а значит, и этого уголовного дела не было бы. Именно по этим причинам предъявленное обвинение лишено логических оснований. Умысла, на который указывает сторона обвинения, у Евгения Вадимовича не было и не могло быть.

Еще после первого заседания Ройзман на выходе из суда также рассказывал журналистам, что во время прямого эфира никто не знает, что будут спрашивать люди: «Мне гораздо приятнее отвечать на вопросы о художниках, о старообрядцах, о книгах, об истории Урала, но я отвечаю на те вопросы, которые приходят».

  • На следующих заседаниях рассмотрят показания свидетелей обвинения и защиты. Прокуратура нашла в рамках дела 26 свидетелей, но вызовут в суд только единицы из них.
  • По уголовному делу о дискредитации ВС РФ экс-мэру Екатеринбурга грозит до трех лет лишения свободы.

* признан Минюстом иностранным агентом

Кирилл Смоленцев