Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Минприроды РФ рассказал, кто виноват в пожарах Свердловской области

По его словам, в регионе площадь лесов, пройденная огнем, — более 36 тыс. га. Причина возгораний — действия людей.

Министр природных ресурсов России Александр Козлов сегодня работает в Свердловской области. Он провел совещание по ситуации с пожарами в регионе. По его словам, из 7 основных очагов (на площади 22 тыс. га) в Свердловской области 9 мая ликвидируют пожары на площади 2 тыс. га и локализуют — на площади 19 тыс. га.

Также он выступил с обращением к местным жителям:

«Хотел бы обратиться к жителям Свердловской области с вопросом по ландшафтным пожарам: это и сельхозпалы, и уборка возле населенных пунктов, и брошенные окурки, и непотушенные костры. Все это приводит к тому, что потом огонь разгорается до больших площадей. Услышьте, пожалуйста, цифру: 36 тыс. га — площадь, пройденная огнем в связи с ландшафтными пожарами. Это все вина человека. Просьба, пожалуйста, смотрите за этим и сразу, как увидите, что такие пожары возникают, информируйте».

Ранее Евгений Куйвашев пообещал ужесточить наказание для поджигателей леса. «Рассматривается вопрос о проработке положения, предусматривающего увеличение штрафов за нарушение требований пожарной безопасности в лесах. Поскольку основной причиной возгораний является именно человеческий фактор, по каждому случаю будем смотреть отдельно», — сказал он.

Также глава региона добавил, что в Свердловской области поставлен «своеобразный рекорд» по количеству волонтеров, которые помогают тушить пожары. На данный момент привлечено более 5 тыс. добровольцев.

  • На данный момент в регионе действуют 64 природных пожара (площадь — 54 157 га). За ночь территория, охваченная огнем, увеличилась на 21 тыс. га.