Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгению Ройзману собрали полмиллиона рублей за полтора часа. Он должен их полиции

27 апреля 2023, 23:14
Евгению Ройзману собрали полмиллиона рублей за полтора часа. Он должен их полиции
Фото: Соня Радостина для 66.RU
Сбор денег через интернет открыли друзья экс-мэра Екатеринбурга, а средства шли на карту супруги политика, так как Ройзману* нельзя пользоваться устройствами связи.

Всего ему за короткий срок собрали 565 тыс. рублей — такую сумму определило ГУ МВД по Свердловской области в качестве оплаты своим сотрудникам за работу на митинге политика Алексея Навального** 31 января 2021 года. В сумму, заявленную в иске, вошли расходы на оплату сверхурочных часов сотрудников полиции, а также расходы на горюче-смазочные материалы.

27 апреля Свердловский областной суд утвердил решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга, который в ноябре удовлетворил иск ГУ МВД по Свердловской области к пятерым участникам того митинга. Среди них был и Ройзман. Бывший мэр решил оплатить иск самостоятельно за всех ответчиков.

Помимо Ройзмана в иске МВД значились активисты Виктория Райх и Ирина Норман, а также два жителя региона — Сергей Чеченев и Кирилл Серебренников. Все пятеро в свое время признаны виновными по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ («Организация несогласованного митинга»).

Вечером о сборе средств Ройзману объявили журналисты Дмитрий Колезев* и Алексей Венедиктов*. Необходимые деньги россияне задонатили за полтора часа.

* признан Минюстом РФ иноагентом

** внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов