Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Депутаты Екатеринбурга поменяли схему выборов в гордуму. На что это повлияет?

11 апреля 2023, 10:52
Фото: Алексей Школа, архив 66.RU
Кампания пройдет по новым правилам: общее количество депутатов сократится с 36 до 35 человек. Из них 10 будут избирать по партийным спискам, остальные 25 — по одномандатным округам. Против изменений выступили только четыре депутата.

На сегодняшнем заседании гордумы депутаты внесли поправки в Устав, предполагающие изменение схемы выборов, которые пройдут в сентябре. Пришедший на заседание мэр Екатеринбурга Алексей Орлов попросил поддержать поправки. «Нам предстоит в сентябре выбрать представительный орган. Чтобы соответствовать федеральным трендам, были сформулированы такие предложения», — заявил он.

В итоге за проголосовали 27 человек, против — четверо, один воздержался. Кто именно выступил против поправок, официально неизвестно, так как трансляция в этот момент прервалась из-за проблем у оператора «Дом.ру». Но в их числе, по словам источника 66.RU, депутаты Александр Караваев, Роман Ступников, Виктория Ивачева и Алексей Холодарев. Воздержался Константин Киселев.

В итоге в этом году кампания пройдет по новым правилам: общее количество депутатов сократится с 36 до 35 человек. Из них только 10 будут избирать по партийным спискам, остальные 25 — по одномандатным округам.

Кроме того, вместо одного вице-спикера в думе будет два, один из них — в статусе первого заместителя председателя. По словам собеседника 66.RU, пост первого вице-спикера займет Виктор Тестов, а вторым вице-спикером станет «человек от УГМК».

В разговоре с корреспондентом 66.RU первый зампредседателя Заксобрания Свердловской области Аракадий Чернецкий прокомментировал сегодняшнее решение депутатов.

«Я всегда считал, что на местном уровне выборы должны носить преимущественно мажоритарный характер. Депутаты должны избираться по округам и устанавливать прочную связь с населением. Потому что на местном уровне в основном решаются повседневные задачи и надо принимать практические меры по решению существующих проблем».

Новую схему выборов он назвал «компромиссным вариантом» для города: «То, что сегодня в Екатеринбурге абсолютное большинство депутатов будут избирать по одномандатным округам, но при этом сохраняется определенное количество депутатов-списочников от партий — мудрое решение с учетом специфики Екатеринбурга — высокой политизированности города».

Как ранее говорил 66.RU политолог и депутат гордумы Константин Киселев, расклад сил в новом созыве будет зависеть от того, кто будет согласовывать кандидатов-списочников: «Если будет разделение, условно: вот, Алексей Валерьевич (Орлов, — прим. ред.), это места твоих кандидатов, а это бизнесменов — это один расклад. Если администрация губернатора — это будет вообще другой расклад. Они (партии, — прим. ред.) будут в обиде, что долю их представительства уменьшили до 10 мест. Партии, которые потеряли часть финансирования из-за сокращения мест по спискам, просто-напросто начнут выдвигать денежных кандидатов. Представьте, идет «Единая Россия» с административным ресурсом, и против нее идет бизнес, которому безразлично, сколько денег потратить на кампанию», — продолжает Киселев.

Из-за увеличения числа одномандатных округов, полагает Киселев, «цена кампании для «Единой России» существенно вырастет».

Депутат Дмитрий Сергин считает, что по спискам как минимум половину мест (5 из 10 мандатов) возьмет «Единая Россия». Остальные пять между собой разделят другие парламентские партии: по одному месту получат «справедливороссы, «Новые люди» и ЛДПР («хотя мандат ЛДПР может уплыть и к более активным участникам кампании»), два — КПРФ. В том, что «Яблоку» (сейчас партию в гордуме представляет Константин Киселев) удастся пройти в новый созыв, он сомневается.

Дарья Александрович