Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин заявил о создании Западом подобия блока фашистской Германии

26 марта 2023, 13:02
При этом глава государства заявил, что Россия не создает с Китаем военного союза, а ведет только «прозрачное военно-техническое взаимодействие».

«Соединенные Штаты создают все новые и новые союзы, и это дает основание западным аналитикам говорить о том, что Запад строит новые оси. Смотрите, в прошлом году НАТО согласовали новую стратегическую концепцию развития блока и там прямо записано, что НАТО собирается развивать отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, прямо объявляют, что будут создавать глобальное НАТО. Ну, что это такое?» — сказал Путин в интервью Павлу Зарубину на телеканале «Россия 24».

Также он напомнил, что Великобритания и Япония в начале этого года подписали соглашение о налаживании контактов и развитии отношений в военной сфере. Речь идет о соглашении, которое подписали премьер-министр Великобритании Риши Сунак и премьер-министр Японии Фумио Кисида в середине января. Британский премьер в своем Twitter объяснял, что оно позволит Японии и Британии размещать войска на территории друг друга.

«Поэтому сами западные аналитики, не мы, говорят, что Запад начинает строить новую ось, наподобие той, что была создана еще в 1930-е годы фашистскими режимами в Германии и Италии и милитаристской Японии», — уточнил Путин.

При этом президент заявил, что Россия не создает с Китаем военного союза, а ведет только прозрачное военно-техническое взаимодействие:

«Да, у нас есть сотрудничество в сфере военно-технического взаимодействия, мы не скрываем, у нас все прозрачное. Там нет ничего секретного, у нас есть и военное сотрудничество, мы же учения проводим».