Параллельный импорт ограничат с 1 апреля: Казахстан начнет отслеживать товары во время транзита в режиме реального времени для недопущения обхода санкций, пишут «Ведомости» ссылаясь на Financial Times и Eurasianet.
«Наше правительство неоднократно и очень четко заявляло, что Казахстан не вводит никаких санкций и ограничений в торговле с Россией. Однако он не позволит обходить западные санкции и не станет площадкой для такого обхода», — рассказал высокопоставленный чиновник изданию Financial Times.
По данным Бюро национальной статистики Казахстана, в прошлом году экспорт в Россию вырос на 25% по сравнению с показателями 2021 года.
Как пишет Reuters со ссылкой на семь источников, в последние недели российские компании «завалили» просьбами своих партнеров из Казахстана помочь обойти международные санкции. Просьбы казались широкого списка продукции: от телефонов и подшипников до деталей самолетов и редкоземельных металлов.