Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Казахстан ограничит параллельный импорт в Россию

24 марта 2023, 11:36
Казахстан ограничит параллельный импорт в Россию
Фото: Иван Арапов, архив 66.RU
Таким же образом в марте спустя год после введения ограничений санкционные товары стали блокировать в Турции.

Параллельный импорт ограничат с 1 апреля: Казахстан начнет отслеживать товары во время транзита в режиме реального времени для недопущения обхода санкций, пишут «Ведомости» ссылаясь на Financial Times и Eurasianet.

«Наше правительство неоднократно и очень четко заявляло, что Казахстан не вводит никаких санкций и ограничений в торговле с Россией. Однако он не позволит обходить западные санкции и не станет площадкой для такого обхода», — рассказал высокопоставленный чиновник изданию Financial Times.

По данным Бюро национальной статистики Казахстана, в прошлом году экспорт в Россию вырос на 25% по сравнению с показателями 2021 года.

Как пишет Reuters со ссылкой на семь источников, в последние недели российские компании «завалили» просьбами своих партнеров из Казахстана помочь обойти международные санкции. Просьбы казались широкого списка продукции: от телефонов и подшипников до деталей самолетов и редкоземельных металлов.

  • До этого блокировка товаров Турцией, через которую также активно осуществлялся параллельный импорт, стала неожиданностью для участников рынка, писал «Коммерсантъ FM». Они связывают это с визитом в Турцию госсекретаря США Энтони Блинкена. Аналогичных мер могут добиться и от Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).
  • 11-й пакет санкций против РФ будет направлен на борьбу против обхода действующих ограничений, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Сроки введения нового пакета санкций она не назвала.
  • В конце 2022 года глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди говорил, что Астана не позволит компаниям обходить ограничительные меры, но при этом не будет вводить санкции против РФ.