Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэру Екатеринбурга, депутатам и свердловским министрам повысят зарплату

1 марта 2023, 17:52
Мэру Екатеринбурга, депутатам и свердловским министрам повысят зарплату
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга, Фёдор Серков
Последний раз региональным чиновникам индексировали зарплаты в прошлом году. Предлагаемые сейчас изменения должны вступить в силу с 1 июля 2023 года.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ, согласно которому у региональных министров и начальников департаментов вырастут премии. Речь идет о надбавке к должностному окладу за «особые условия государственной службы». До сих пор она составляла 125% от должностного оклада, теперь будет 150%.

Кроме того, в администрации Екатеринбурга собираются поднять зарплаты мэру, его подчиненным и некоторым депутатам Екатеринбурга. Соответствующий проект решения опубликован на сайте гордумы.

Если поправки одобрят в гордуме, то глава города Алексей Орлов сможет получать ежемесячное жалование в размере 3,4 должностного оклада — это 217 266 рублей (сейчас зарплата мэра — 191 706 рублей в месяц). Повышение составит 13%.

Новые правила расчетов начнут действовать с 1 июля 2023 года. Указ касается руководителей исполнительных органов государственной власти Свердловской области, то есть министров и начальников департаментов.

Рядовым сотрудникам администрации также увеличат суммы ежемесячных надбавок. Чиновники смогут дополнительно получить шесть окладов в год за особые условия муниципальной службы, а за выслугу лет — четыре оклада в год.

В документе также предлагается установить новый размер ежемесячных надбавок чиновникам в соответствии с классным чином. Так, заместителю мэра, руководителю аппарата администрации и главам районов полагается ежемесячно доплачивать от 7,5 до 8,2 тыс. рублей, начальникам отделов и комитетов — от 5,6 до 6,6 тыс. рублей.

Также поднять ежемесячное поощрение собираются спикеру гордумы Игорю Володину (со 149,5 тыс. рублей до 170,2 тыс. рублей), его заму Виктору Тестову (со 113,9 тыс. рублей до 128,9 тыс. рублей) и депутату Ирине Овчинниковой (с 87,4 тыс. рублей до 100,8 тыс. рублей). Именно они в гордуме работают на неосвобожденной основе, то есть за зарплату.

Кроме того, увеличиваются поощрения для председателя муниципальной Счетной платы Александра Гетманчука, его зама и аудиторов.

Предполагается, что во всех случаях новые правила расчетов начнут действовать с 1 июля 2023 года.

  • Последний раз чиновникам Свердловской области повышали зарплаты летом 2022 года. Тогда индексация составила 4%.