«Мы можем привлечь к ответственности, но учитывая, что это приняло распространенное и весьма нелицеприятное явление в странах Запада, мы считаем, что нужно усилить ответственность», — сказал начальник управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генпрокуратуры Юрий Хохлов.
По его мнению, «проявления русофобии» нельзя «оставлять без внимания», а стоит рассматривать явление как форму «экстремизма».
Хохлов говорит, что в УК РФ уже есть соответствующие статьи 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и 136 («Нарушение равенства прав человека и гражданина»).
«За совершение данных преступлений за рубежом подлежат привлечению к ответственности как россияне, так и иностранные граждане, это в случаях, если преступления направлены против России или гражданина РФ», — добавил представитель Генпрокуратуры на заседании постоянной комиссии Совета по правам человека по международному сотрудничеству.