Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума разрешила мягче наказывать полицейских за преступления

28 февраля 2023, 18:48
Парламент в первом чтении одобрил законопроект об отмене нормы УК РФ, по которой служба в МВД считается «отягчающим обстоятельством» при совершении преступления; из-за нее суды выносили полицейским более суровые приговоры. При этом граждане продолжат нести повышенную ответственность за преступления против силовиков.

Поправку в УК РФ внесли в 2010 году по инициативе президента Дмитрия Медведева. Тогда он требовал усилить «ответственность сотрудников органов внутренних дел всех уровней». Теперь депутаты посчитали, что мера «дискриминирует» полицию по сравнению с другими силовиками, решив не распространять ее на другие ведомства.

«Правопорядок в России обеспечивают, помимо МВД, также работники судов, прокуратуры, ФСБ, ФСО, Росгвардии, ФСИН, военной полиции, таможни и др. Принадлежность правонарушителя к этим структурам отягчающим вину обстоятельством не является, что явно несправедливо», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Верховный суд в 2010 году поддерживал поправку Медведева, заявив, что ее цель — «усиление защиты прав и законных интересов граждан и организаций от неправомерных действий сотрудников органов внутренних дел». Спустя 12 лет, в 2022 году Верховный суд в своем отзыве заявил, что законодатель вправе как ввести такую норму, так и ее отменить.