Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Умер бывший руководитель Свердловской области

28 февраля 2023, 09:48
Владимиру Власову было 84 года.

Скончался бывший руководитель Свердловской области Владимир Власов.

«В непростые для страны годы Владимир Михайлович Власов был председателем Свердловского облисполкома и облсовета, решал задачи обеспечения устойчивости региона, сохранения социальной стабильности. Чем бы он ни занимался, всегда стремился быть полезным обществу и оставался верен интересам Урала и всей страны. Блестящий политик, авторитетный и уважаемый руководитель, патриот и созидатель, творческий и эрудированный человек — таким Владимира Михайловича Власова запомнят уральцы», — говорится в заявлении губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, опубликованном в «Областной газете».

«Почетный металлург России, кавалер ордена Трудового Красного Знамени и многих других государственных и общественных наград, Владимир Михайлович очень много сделал для развития и сохранения Свердловской области, был настоящим профессионалом своего дела и патриотом. К сожалению, он — обладатель знака отличия «За заслуги перед Свердловской областью» II и III степеней — совсем немного не дожил до вручения ему знака I степени», — написал в некрологе экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель, который сменил Власова в руководстве региона.

Владимир Власов с 1980 по 1984 год был вторым секретарем Первоуральского горкома КПСС. Позже стал директором Первоуральского новотрубного завода. С 1987 по 1990 год занимал пост председателя Свердловского облисполкома и облсовета и был членом бюро Свердловского обкома КПСС.