Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заксобрание одобрило новую схему выборов в гордуму Екатеринбурга

22 февраля 2023, 13:54
Число депутатов, которые пройдут в думу по одномандатным округам, станет больше.

Заксобрание Свердловской области одобрило в первом чтении изменение схемы выборов в Екатеринбургскую городскую думу. Поправки в региональный Избирательный кодекс поддержали 32 депутата, против выступили семь, еще по трое воздержались и не голосовали.

Согласно изменениям, число избранных по партийным спискам депутатов в думу Екатеринбурга сократится с 18 до 10. При этом по одномандатным округам их число вырастет с 18 до 25.

Выборы в Екатеринбургскую гордуму должны пройти в сентябре 2023 года. Еще в октябре спикер гордумы Игорь Володин предложил перенести выборы 2023 года. Его видеообращение появилось в официальной группе гордумы «ВКонтакте». «Выборы в городскую думу являются элементом демократии. Но я предлагаю выборы в 2023 году перенести на более поздний период. На выборы расходуется порядка 200 млн рублей. И представляете, какая общая сумма будет по всей России?! Я предлагаю сэкономленные деньги направить на развитие городов», — говорил он.

21 февраля во время послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что выборы в местные и региональные органы власти этого года, а также президентские выборы в 2024 году состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических процедур: «Именно народ России — источник власти. Права и свободы наших граждан незыблемы».