Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия приостановила участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Что это значит

21 февраля 2023, 16:10
Президент РФ Владимир Путин, заявив об этом, подчеркнул, что речь идет о «приостановке», а не о «выходе» из договора. Генсек НАТО Йенс Столтеберг сказал, что это означает крах системы ядерного сдерживания, а госсекретарь США Энтони Блинкен назвал заявление Путина «глубоко прискорбным и безответственным».

Путин утверждает, что страны Запада причастны к попыткам нападения на российские аэродромы; глава государства обвинил НАТО в атаке беспилотников. Это, по его словам, сделало невозможными инспекции российских военных объектов западными специалистами, которые предусмотрены договором. Кроме этого, говорит президент, арсеналы Франции и Великобритании «тоже направлены против России»: «Мы должны понять, на что претендуют Франция и Великобритания и как учитывать их стратегические арсеналы».

США провели последний ядерный взрыв в 1992 году, Великобритания – в 1991-м, Франция и Китай – в 1996-м. После этого испытания проводили только «новые» ядерные державы, которые не подписывали договор о нераспространении ядерного оружия, – Индия, Пакистан, КНДР. Путин также заявил, что в Вашингтоне задумываются об испытаниях ядерного оружия.

«Минобороны и Росатом должны обеспечить готовность к испытаниям российского ядерного оружия. Первыми, мы, разумеется, делать это не будем. Если США проведут испытания, то и мы проведем. Ни у кого не должно быть иллюзий, что глобальный стратегический паритет может быть разрушен», — сказал президент РФ во время послания Федеральному собранию.

В СССР последние ядерные испытания провели в 1990 году. В современной истории России испытаний ядерного оружия не было.

Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ) президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали 8 апреля 2010 года для установки «взаимного доверия, открытости, предсказуемости и сотрудничества», чтобы обозначить стремление снизить роль и значение ядерного оружия.

Договор предусматривает, что каждая из сторон сокращает и ограничивает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу (и в дальнейшем) их суммарные количества не превышали 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков.

Кроме этого, стороны по договору обязаны делиться друг с другом информацией о запусках МБР и БРПЛ. США и РФ также имеют право проводить инспекции на базах МБР, базах подводных лодок и на авиационных базах. Целью таких инспекций является подтверждение точности заявленных данных о количествах и типах развернутых и неразвернутых стратегических наступательных вооружений, подпадающих под действие.

В договоре написаны и положения о том, что сторона может выйти из него, если рассмотрела обстоятельства «как поставившие под угрозу ее высшие интересы».

Таким образом, после приостановки договора Владимир Путин разрешил наращивать в РФ ядерный потенциал и не уведомлять об этом США.

Полностью с договором можно ознакомиться на сайте Кремля.

UPD: генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс сожалеет о решении Владимира Путина приостановить участие России в договоре. Столтенберг обвинил Россию в нарушении ключевых договоренностей в сфере контроля над вооружениями в последние годы. «С сегодняшним решением вся архитектура системы контроля над вооружениями разрушена», — подчеркнул он.

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал заявление о приостановке участия в СНВ-3 «глубоко прискорбным и безответственным». Блинкен сообщил, что США «готовы в любое время обсуждать с Россией ограничения стратегических вооружений, независимо от того, что еще происходит в мире или в наших отношениях».