Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин поручил увеличить МРОТ на 18,5%. Дата

21 февраля 2023, 15:45
Минимальный размер оплаты труда составит 19 242 рубля.

Президент РФ Владимир Путин заявил во время послания Федеральному собранию, что с 1 января 2024 года МРОТ повысят на 18,5% (на 10% больше, чем планировалось).

Также Путин поручил увеличить социальные налоговые вычеты на обучение детей — с 50 тыс. до 110 тыс. рублей в год, а на собственное обучение, лечение и приобретение лекарств — с 120 тыс. до 150 тыс. рублей. 13% от этих повышенных сумм государство вернет гражданам из уплаченного ими подоходного налога.

В первую очередь ежегодное увеличение МРОТ способствует росту оплаты труда низкооплачиваемых категорий работников — например, молодых специалистов без опыта. На больничные МРОТ тоже влияет — даже если сотрудник болел целый месяц, размер его больничного не может быть ниже МРОТ, вне зависимости от стажа.

МРОТ устанавливают на федеральном уровне, но регионы могут вносить свои корректировки. Он определяется с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ. По закону размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже уровня МРОТ, установленного федеральным законом. Так что региональные власти имеют право приравнять МРОТ к федеральному стандарту или повышать его, но уменьшить право не имеют.

Например, в Свердловской области МРОТ составляет для трудоспособного населения 14 717 рублей.