Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президент США приехал в Киев. Заявления Джо Байдена и Владимира Зеленского

20 февраля 2023, 15:42
Впервые за все время президентства американский лидер приехал на территорию Украины, приурочив свой визит к годовщине военной операции России.

Джо Байден заявил, что приехал на поезде утром 20 февраля, чтобы «подтвердить непоколебимую приверженность украинской демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины». Президент США обещает объявить в ходе визита о новых «решениях по поддержке Украины», а также о введении новых санкций в отношении российских элит и «компаний, которые поддерживают российскую военную машину».

Президент США приехал в Киев. Заявления Джо Байдена и Владимира Зеленского
Фото: AFP 2023

«Я объявлю об очередной поставке критически важного оборудования, в том числе артиллерийских боеприпасов, противотанковых систем и радаров наблюдения за воздушным пространством, чтобы помочь защитить украинский народ от воздушных бомбардировок, — сказал Байден. — Год назад Путин думал, что Украина слаба, а Запад разделен. Он думал, что сможет пережить нас. Но он был глубоко неправ», — сказал Байден.

После Украины президент США, по его словам, отправится в Польшу для встречи с союзниками.

«Мы собрали коалицию наций от Атлантики до Тихоокеанского региона. НАТО. Япония. Количество наций — более 50, помогающих Украине защищать себя беспрецедентной экономической, военной и гуманитарной поддержкой. Сильнейшие экономики мира собрались, чтобы перекрыть жизненные потоки российской экономики. Вместе мы собрали 700 танков и тысячи бронемашин, тысячу артиллерийских систем и более 2 млн артиллерийских боеприпасов, более 50 ракетных систем, средства ПВО», — сказал Байден на брифинге.

Президент США приехал в Киев. Заявления Джо Байдена и Владимира Зеленского
Фото: AFP 2023

Зеленский и Байден обнялись на фоне мемориала павшим за Украину

Как сообщает CNN и Reuters, новый пакет помощи оценивается в размере 500 млн долларов. Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что обсудил с Байденом в Киеве вопрос о дальнобойных вооружениях. «Ваш визит — это очень важное проявление поддержки для всех украинцев», — написал Зеленский в своем телеграм-канале. «Результаты сегодняшней встречи с Байденом будут иметь отображение на поле боя», — добавил он.

Приезд Байдена в Киев ускорит решение «подвисших» вопросов, заявил глава офиса Зеленского Андрей Ермак.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на текущий момент визит Байдена никак не прокомментировал.