Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За год в регионе откроют тысячу ячеек президентского «Движения первых». Губернатор поручил их поддержать

16 февраля 2023, 12:38
Глава региона предупредил подчиненных, что «в патриотическом воспитании важны не столько количественные показатели, сколько качество работы».

Губернатор Свердловской области поручил членам правительства оказать поддержку общественным организациям, которые занимаются патриотическим воспитанием. «У нас хорошие традиции в патриотической деятельности, крепкое ветеранское сообщество, активное добровольческое движение. Набирает обороты деятельность регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». И нам необходимо оказать ему всестороннюю поддержку», — сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона подчеркнул, что «работа с молодежью должна строиться не для отчетов о том, сколько мероприятий проведено, сколько детей вовлечено в патриотическую деятельность». По мнению Куйвашева, «в патриотическом воспитании важны не столько количественные показатели, сколько качество работы».

В департаменте информационной политики Свердловской области сообщили, что до конца года в регионе должно открыться не менее тысячи ячеек «Движения первых» на базе организаций среднего профессионального и высшего образования. Первые отделения открылись две недели назад.

  • Всероссийское детское движение поддержал президент России Владимир Путин. На заседании Госсовета в конце декабря он признал «Движение первых» достойным названием для организации и поручил руководителям субъектов РФ всецело помогать ее региональным отделениям.
  • Законопроект о создании российского движения детей и молодежи «Движение первых» внесли в Госдуму в день 100-летия пионерской организации имени Владимира Ленина. В конце декабря оно официально стало существовать.
  • Целями движения называют «необходимость проявления активной гражданской позиции, а также мотивацию детей к общественно полезной деятельности», а общими ценностями — «патриотизм, дружбу, жизнь и достоинство».