Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты Свердловской области разрешат себе засекретить декларации о доходах

14 февраля 2023, 18:27
Депутаты Свердловской области разрешат себе засекретить декларации о доходах
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Законопроект, позволяющий отказаться от публикации сведений о доходах, рассмотрят в Законодательном собрании региона.

Авторами законопроекта стали члены партии «Единая Россия»: председатель парламента Свердловской области Людмила Бабушкина, ее первый заместитель Дмитрий Жуков, вице-спикер Михаил Клименко, а также депутаты Вячеслав Вегнер, Евгений Старков и Елена Чечунова.

Согласно документу, после принятия законопроекта будут публиковать только обобщенную статистику о декларациях членов парламента. Сведения о доходах региональных и муниципальных депутатов, а также их недвижимости и автомобилях засекретят.

В пояснительной записке есть только одно объяснение целесообразности проекта — приведение регионального законодательства в соответствие с общероссийским. С 1 марта 2023 года депутатам Государственной думы РФ, сенаторам, региональным и муниципальным депутатам, которые не получают зарплату из бюджета, разрешили не публиковать декларации о доходах. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.

«Законопроект предполагает отказ от публикации декларации только части депутатов, работающих на непрофессиональной основе, на общественных началах. Работающие на профессиональной основе не относятся к этой категории, и их декларации будут публиковаться», — рассказал 66.RU депутат Вячеслав Вегнер.

По его словам, на профессиональной основе в Заксобрании Свердловской области работают председатель, его заместители, кроме депутата Виктора Маслакова, председатели комитетов и комиссий, а также по одному заместителю председателя комитетов — то есть 28 из 50 человек, получающих зарплату из бюджета.

«Депутатам, кто на профессиональной основе, запрещено вести любую коммерческую деятельность. За работу на профоснове они получают заработную плату. Вторые свободны в своей коммерческой деятельности», — добавил Вегнер.

Кроме публикации изменится также порядок и периодичность подачи декларации. Депутат, не имеющий должностей в региональном парламенте, обязан будет предоставить коллегам из профильной комиссии декларацию, если в течение года совершит сделки, общая сумма которых превысит доход его семьи за три года. Отчитаться о своих доходах и имуществе все депутаты должны до 1 апреля.

Ожидается, что законопроект примут 22 февраля. Следующим этапом будет одобрение губернатора Евгения Куйвашева.

В 2022 году декларации большинства парламентариев публиковали в последний раз. Тогда стало известно, что за 2021 год депутаты Заксобрания заработали 710 млн рублей. Самым богатым депутатом тогда стал зампредседателя Заксобрания Виктор Маслаков; он задекларировал доход в 158,8 млн рублей. На втором месте оказался глава ООО «Киберсталь» Алексей Дронов; в 2021 году он заработал 122,6 млн рублей. Тройку замыкает единоросс, учредитель ТЦ «Омега» Владимир Смирнов с 90 млн рублей дохода.

При этом, судя по декларациям, некоторые жены депутатов зарабатывают в десятки раз больше мужей. Супруга Вячеслава Брозовского Ольга заработала 123,3 млн рублей. Сам депутат задекларировал 23 млн рублей. Жена автогонщика Сергея Карякина заработала больше мужа в 20 раз — 57 млн рублей. Доход депутата Карякина — 2,8 млн рублей. Похожая история и у депутата Евгения Зяблицева. Его супруга заработала больше него в 21 раз — 55,2 млн рублей против 2,5 млн рублей дохода депутата.

  • Требование к должностным лицам и членам их семей декларировать свои доходы, имущество и обязательства имущественного характера было установлено федеральным законом от 25 декабря 2008 года «О противодействии коррупции».
  • В начале года Владимир Путин попросил Госдуму денонсировать конвенцию об ответственности за коррупцию, подписанную 27 января 1999 года в Страсбурге. Комментируя это решение, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил, что борьба с коррупцией в стране ведется на протяжении многих лет и будет продолжаться.