Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Министерство общественной безопасности региона утвердило план действий на случай террористической угрозы

13 февраля 2023, 17:39
Министерство общественной безопасности региона утвердило план действий на случай террористической угрозы
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
В документе прописали последовательность мероприятий при установлении в Свердловской области «синего» (повышенного), «желтого» (высокого) и «красного» (критического) уровней опасности.

Документ приняли для реализации указа президента РФ от 14 июня 2012 года «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства».

Контроль за выполнением приказа возложили на замминистра общественной безопасности Свердловской области Олега Торгашева.

В качестве превентивных мер в приказе написано, что ответственные люди должны собрать данные о местах проведения митингов и публичных мероприятий и подготовить предложения об их запрете «на срок установления соответствующего уровня опасности».

В приказе определено, что после введения «синего» уровня опасности (когда есть неподтвержденная информация о вероятности теракта) сотрудники министерства должны провести инструктаж «персонала и подразделений потенциальных объектов террористических посягательств, осуществляющих функции по локализации кризисных ситуаций», а также принять участие в информировании населения о том, как вести себя в случае террористического акта.

При «желтом» уровне опасности (когда есть подтвержденная информация о вероятности теракта) работники МОБа должны провести дополнительные практические тренировки в случае угрозы террористического акта, а также вместе с оперштабом определить места для временного размещения граждан с мест, где ввели правовой режим контртеррористической операции; обеспечить этих людей едой и одеждой.

При «красном» уровне опасности (когда теракт совершен) специалисты должны принять участие в спасении людей, охране имущества, оставшегося без присмотра; осуществить готовность транспортных средств для эвакуации населения, медорганизации — к приему раненых пациентов, центров экстренной психологической помощи — к работе с пострадавшими и их родственниками.

В разделе дополнительных мероприятий написано, что силы министерства должны быть брошены на пресечение теракта в месте, где введен особый режим; на обеспечение учета погибших и пострадавших, а также поврежденной инфраструктуры. Сотрудники МОБа должны будут впоследствии направить в минстрой Свердловской области предложения по возмещению ущерба пострадавшим.

  • Желтый уровень террористической опасности установили сейчас в близких с Украиной регионах — Белгородской, Брянской и Курской областях, Севастополе, отдельных районах Крыма, Краснодарского края и Воронежской области. Он предусматривает усиление работы силовых органов, а также досмотр на вокзалах и других людных местах.