Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

К должности Рамзана Кадырова добавят новый статус «отца народа»

2 февраля 2023, 20:32
Официальное наименование, закрепленное Конституцией ЧР, — Глава Чеченской Республики, — но парламент региона предложил дополнить его словами «Мехкан Да». Буквальный перевод словосочетания — «отец страны», «отец народа» или «глава страны».

Законопроект «О внесении изменений в Конституцию Чеченской Республики» зарегистрировали на сайте законодательного органа в середине января 2023 года. Документ одобрили 20 представителей парламента Чечни. В том числе проголосовал «за» его председатель — Магомед Даудов. Он же прокомментировал суть законопроекта.

«Данное понятие является исторически устоявшимся среди населения и в переводе на русский язык означает — высшее должностное лицо республики. Имеются и другие обозначения: паччахь, куьйгалхо и так далее, но «мехк-да» наиболее точно передает значение как ответственного за свой народ руководителя. Цель данного изменения — установить единообразие в употреблении наименования должности главы Чеченской Республики на чеченском языке, который является государственным языком Чеченской Республики», — сообщил Даудов в своем телеграм-канале.

Одним из последних от слова «президент» в конституции республики недавно избавился Татарстан. С декабря 2022 года президент республики именуется так: «Глава — Раис Республики Татарстан» — его часто переводят как «президент» с арабского языка и как «глава, начальник, руководитель» с персидского языка.