Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев распределил полномочия между своими заместителями

26 января 2023, 10:23
Евгений Куйвашев распределил полномочия между своими заместителями
Фото: Архив 66.RU
Губернатор назначил всех члены свердловского правительства, кроме главы министерства инвестиций и развития — обязанности исполняет первый замминистра Елена Хлыбова — и министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка.

Как уточнили в департаменте информполитики Свердловской области (ДИП), вице-губернатор Олег Чемезов «организует деятельность правительства в финансовой, бюджетной, налоговой, внутренней деятельности и информационной политики», а также отвечает за вопросы госрегулирования цен. Он курирует деятельность министерства финансов, департаментов госзакупок, внутренней политики, информационной политики и контролирует Региональную энергетическую комиссию.

Первый замгубернатора Алексей Шмыков отвечает за социально-экономическое развитие региона, курирует деятельность заместителей губернатора и министров. В его ведении минэкономики и территориального развития, министерство промышленности и науки, министерство природных ресурсов и экологии, министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка, департамент ветеринарии и департамент животного мира.

Замгубернатора, руководитель аппарата губернатора и правительства Свердловской области Валерий Чайников организует разработку плана мероприятий главы региона и работы кабинета министров. Также он отвечает за документооборот губернатора и правительства и за работу по обращению граждан.

Замгубернатора Дмитрий Ионин по-прежнему курирует сферы информационных технологий, государственной инвестиционной политики, туризма. В его ведении — минцифры, министерство инвестиций и развития, департамент по развитию туризма и индустрии гостеприимства.

Замгубернатора Василий Козлов отвечает за направления, связанные с международными и внешнеэкономическими связями, с осуществлением регионального строительного надзора, с охраной труда и занятостью населения. Курирует работу министерства международных и внешнеэкономических связей, Госжилстройнадзора, а также департамента по труду и занятости.

Замгубернатора Азат Салихов организует работу в сферах общественной безопасности, гражданской обороны, защиты региона от ЧС. В его ведении — министерство общественной безопасности, департамент по обеспечению деятельности мировых судей, управление архивами, управление делами губернатора и правительства, управление ЗАГС Свердловской области.

Замгубернатора Сергей Швиндт координирует деятельность министерства строительства и развития инфраструктуры, минтранса, минЖКХ и управления госохраны объектов культурного наследия.

Замгубернатора Павел Креков отвечает за минздрав, минкультуры, министерство образования и молодежной политики, минсоцполитики и минспорта.

Замгубернатора Алексей Кузнецов возглавляет МУГИСО и отвечает за сферу управления государственным имуществом.

«Иные члены правительства Свердловской области возглавляют соответствующие областные органы государственной власти. Это министры и директора департаментов», — уточнили в ДИП.

  • Правительство Свердловской области Евгений Куйвашев распустил 19 сентября — сразу после вступления в должность губернатора по итогам выборов. После этого члены регионального кабмина продолжали работу в статусе исполняющих обязанности. Сейчас назначены все члены свердловского правительства, кроме главы министерства инвестиций и развития (обязанности исполняет первый замминистра Елена Хлыбова) и министра АПК.