Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Лень возиться». Павел Крашенинников объяснил, почему депутаты и сенаторы не будут публиковать декларации

24 января 2023, 09:15
Парламентарии, которые работают на постоянной основе, будут подавать декларации, но сведения будут закрыты от посторонних.

С 1 марта этого года с российских парламентариев снимут обязанность публиковать декларации о доходах. Председатель комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников в интервью «КП» объяснил необходимость нововведения.

Он констатировал, что «достаточно большое количество депутатов занято в заксобраниях и в собраниях муниципальных образований, причем основная их часть работает не на постоянной основе». При этом по закону они были вынуждены подавать декларации, «что приводило к разным нюансам».

«И главный заключался в том, что, к примеру, те же бизнесмены или общественники отказывались избираться в представительные органы. Хотя, казалось бы, были очень востребованы и могли бы принести большую помощь», — объяснил Крашенинников.

«Почему? Из-за деклараций?» — уточнил у него журналист. «В том числе и поэтому — что «надо возиться» с их оформлением и подачей. Понимаешь, проще говоря, не всем это интересно, не всем это охота делать — лень… Кто-то не хочет показывать свои доходы. В общем, разные причины», — сказал депутат. Из-за этого, по его словам, «наметился довольно заметный отток «народных избранников».

Павел Крашенинников уточнил, что в Госдуме сейчас говорят о том, «что даже те, кто трудится на постоянной основе, они декларации подают, но публикация их не предусматривается» — «чтобы защитить их персональные данные». «При этом декларации и вся информация — они в представительном органе должны быть в обязательном порядке. И этими сведениями, при необходимости, могут пользоваться руководители органов власти, правоохранители, спецслужбы и так далее. Вот это важно», — добавил глава комитета по госстроительству.

  • В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин освободил от декларирования доходов и расходов военных — участников боевых действий и командированных в новые регионы чиновников, подписав соответствующий указ.
  • Требование к должностным лицам и членам их семей декларировать свои доходы, имущество и обязательства имущественного характера было установлено федеральным законом от 25 декабря 2008 года «О противодействии коррупции».
  • В начале года Владимир Путин попросил Госдуму денонсировать конвенцию об ответственности за коррупцию, подписанную 27 января 1999 года в Страсбурге. Комментируя это решение, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил, что борьба с коррупцией в стране ведется на протяжении многих лет и будет продолжаться.