Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Зеленский ввел санкции против Екатеринбургского митрополита

24 января 2023, 08:57
Владимир Зеленский ввел санкции против Екатеринбургского митрополита
Фото: архив 66.RU
Ограничения, в частности, предусматривают блокировку активов и запрет на совершение сделок по ценным бумагам.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ СНБО о введении санкций против 22 представителей Русской православной церкви. Текст документа опубликован на его официальном сайте.

В список, в частности, попал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг). Кроме, того, в перечне оказались глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, митрополит Будапештский и Венгерский Иларион (Алфеев), замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Санкции предусматривают в том числе блокировку активов, запрет на совершение сделок по ценным бумагам, запрет на перевозки и транзит ресурсов через Украину и другие ограничения. Меры в отношении российских священников будут действовать от 5 до 30 лет.

  • В июне прошлого года на Украине ввели санкции против 261 ректора вузов РФ. Среди них оказался и руководитель Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.
  • В январе 2023-го Зеленский подписал указ о введении персональных санкций против 119 российских деятелей культуры. В частности, в список попали певица из Екатеринбурга Клава Кока, лидер группы «Смысловые галлюцинации» Сергей Бобунец (родился в Нижнем Тагиле), экс-актриса шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова и Владимир Пресняков (родился в Свердловске).