Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин пообещал проиндексировать зарплаты бюджетникам и дать отсрочку от армии работникам ОПК

18 января 2023, 17:49
При этом президент заявил, что «диктовать уровень зарплаты бизнесменам опасно, потому что это может привести к разбалансировке экономики предприятий».

Соответствующие заявления он сделал во время общения с работниками Обуховского завода в Санкт-Петербурге.

«Один из самых животрепещущих вопросов. Ключевой, можно сказать, — уровень благосостояния наших граждан. Он по-разному решается. Есть две составляющих. Это бюджетная сфера, и это прописано в майских указах 2012 года. Многое сделано, но многое, к сожалению, пока не доведено. Но мы обязательно будем продолжать работать в этом направлении. В связи с этим правительство имеет поручение провести индексацию зарплат бюджетникам в январе», — сказал Путин.

Что касается «частного сектора», то здесь, по его словам «диктовать административным образом уровень зарплаты — весьма опасно, потому что это может привести к разбалансировке экономики предприятий».

Также Владимир Путин пообещал, что сотрудникам предприятий оборонно-промышленного комплекса дадут отсрочку от призыва в армию:

«Всем работникам ОПК была предоставлена отсрочка от частичной мобилизации. С учетом того, что «оборонка» сейчас загружена и с учетом того, что вы работаете в три смены и продукция предприятий ОПК в высшей степени востребована, сейчас изучаем, смотрим на возможность предоставить отсрочку и тем, кто должен призываться на срочную военную службу. Я думаю, что в ближайшее время этот вопрос тоже будет решен».

  • Сегодня, в годовщину прорыва блокады Ленинграда, президент РФ Владимир Путин находится официальным визитом в Санкт-Петербурге. В Сети активно обсуждают версии, что кроме возложения цветов и встреч с ветеранами, рабочими и губернатором, глава государства может выступить с заявлениями о ситуации на Украине и об изменении режима специальной военной операции. В Кремле все это называют слухами, подогреваемыми из-за рубежа.