Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин попросил Госдуму денонсировать сразу несколько международных договоров Совета Европы

17 января 2023, 21:06
В перечень соглашений вошли в том числе Конвенция о защите прав человека и основных свобод и Европейская конвенция о пресечении терроризма. Всего в законопроекте перечислен 21 договор.

Владимир Путин внес в Думу законопроект о прекращении действия в отношении РФ международных договоров Совета Европы. Речь идет о таких соглашениях, как

  • Устав Совета Европы (от 5 мая 1949 года);
  • Генеральное соглашение о привилегиях и иммунитетах Совета Европы (от 2 сентября 1949 года), а также пять протоколов к нему;
  • Конвенция о защите прав человека и основных свобод (от 4 ноября 1950 года), а также десять протоколов к ней;
  • Европейская конвенция о пресечении терроризма (от 27 января 1977 года);
  • Европейская хартия местного самоуправления (от 15 октября 1985 года);
  • Европейская социальная хартия (от 3 мая 1996 года).

Уточняется, что международные договоры Совета Европы будут считаться прекратившими действие в России с 16 марта 2022 года. Напомним, Москва 15 марта прошлого года официально уведомила нотой о выходе из Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека.

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев заявил, что денонсация Конвенций Совета Европы никак не повлияет на права и интересы россиян. По его словам, они надежно защищены законами РФ.

Ранее по той же причине Владимир Путин попросил Госдуму денонсировать Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года в Страсбурге. В ней были перечислены меры, которые государства-участники программы обязались принимать по борьбе с коррупцией.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда на фоне этих сообщений заявлял, что борьба с коррупцией в стране ведется на протяжении многих лет и будет продолжаться.