Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Региональным депутатам и чиновникам запретили отдыхать за границей «в столь сложное для страны время»

17 января 2023, 10:32
Тема стала актуальной после новогодних каникул, которые два депутата провели в Мексике и ОАЭ и поделились отпускными фотографиями с подписчиками. Запрет коснулся в том числе парламентариев из Свердловской области.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников «настоятельно рекомендовал» региональным депутатам и чиновникам воздержаться от поездок в зарубежные страны. «В столь сложное для страны время проводить отпуск на люксовых курортах и сознательно, публично размещать в социальных сетях провокационные фотографии считаю недопустимым ни для депутатов, ни для чиновников любого уровня», — заявил глава региона.

Поводом для заявления стала недавняя скандальная поездка члена фракции «Единая Россия» в вологодском заксобрании Дениса Долженко в Дубай. По словам губернатора, чиновникам и депутатам следует «посвятить все свое рабочее время поддержке тех, кто в этом нуждается», — земляков, участвующих в специальной военной операции на Украине.

По данным «Коммерсанта», кампании по принуждению к отказу от заграничного отдыха в том или ином виде проходят также в Ульяновской, Тамбовской, Свердловской, Новгородской, Брянской областях, а также в Марий Эл, Чувашии, Северной Осетии. Так, лидер фракции «Единой России» в свердловском Заксобрании Елена Чечунова рассказала изданию: «Мы обсуждали это в формате неофициальных рекомендаций для членов фракции».

Во время новогодних праздников два региональных депутата — Максим Васильев (Курская облдума) и Денис Долженко (Вологодская гордума) — подверглись критике. Первый отдыхал в Мексике, второй — в ОАЭ. На зарубежные поездки парламентариев обратил внимание секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Первого он назвал «дерьмом» и призвал сложить депутатский мандат, а второго пообещал выгнать из партии. Васильев слагать полномочия отказался, а Долженко, как позже выяснилось, не состоял в партии.