Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На здание мэрии повесили барельеф Евгения Ройзмана*. Кстати, чем он вообще известен?

13 января 2023, 12:01
На здание мэрии повесили барельеф Евгения Ройзмана*. Кстати, чем он вообще известен?
Фото: Архив 66.RU, Антон Буценко
Если вы задаётесь таким вопросом, то екатеринбуржец из вас так себе. И всё же: кто вы, мистер Ройзман? Как минимум, он *признан Минюстом иноагентом.

Российский политик, бывший мэр Екатеринбурга, четвертого по величине города в России — это про него. Антикоррупционные и антинаркотические кампании — это тоже всё он. Также Ройзман известен своими усилиями по улучшению инфраструктуры и коммунальных услуг города, а ещё — своими откровенными и часто противоречивыми заявлениями по политическим и социальным вопросам (см. «В душе у тебя грязь»).

Для поколения постарше Ройзман — один из основателей движения «Город без наркотиков», целью которого является борьба с наркоманией и связанной с ней преступностью в России.

Известен Ройзман и своей критикой политики российского правительства. Он был (?) ярым критиком подавления Кремлем политической оппозиции и гражданского общества и несколько раз подвергался арестам за свою политическую деятельность. Избирался в Госдуму. Дружил с бардом Новиковым. Создал благотворительный фонд.

В 2021 году арестован за предполагаемый политический экстремизм, и пока неясно, каков будет исход его дела.