Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Назван срок голосования по продлению полномочий президента России

14 ноября 2008, 16:52
Государственная дума рассмотрит поправки к Конституции РФ об увеличении срока полномочий президента и депутатов во втором и третьем чтениях 19 ноября 2008 года.
Об этом заявил спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов, сообщает РИА Новости. Ранее депутаты в первом чтении одобрили продление срока полномочий президента и Госдумы до 6 и 5 лет соответственно.

Поправки в Конституцию РФ, в которых увеличивается срок полномочий главы государства и нижней палаты парламента, а также прописаны контрольные полномочия Госдумы в отношении правительства, были предложены президентом России Дмитрием Медведевым. На рассмотрение депутатов Госдумы они поступили 11 ноября, в первом чтении парламентарии одобрили их 14 ноября. Продление срока полномочий коснется следующего президента РФ и парламент нового созыва.

Против принятия этих поправок выступили депутаты от фракции КПРФ, которые, судя по результатам голосования в пятницу, проголосовали против продления сроков полномочий главы государства и нижней палаты парламента.

Для того, чтобы предложенные президентом поправки вступили в силу, необходимо, чтобы они были одобрены Госдумой во всех трех чтениях. Затем они поступят на рассмотрение в Совет Федерации, после чего их направят на согласование в российские регионы. Если не менее двух третей региональных парламентов одобрят изменение Конституции, поправки поступят на подпись главы государства.