Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Зеленский отверг предложение Владимира Путина о рождественском перемирии

6 января 2023, 09:22
Владимир Зеленский отверг предложение Владимира Путина о рождественском перемирии
Фото: пресс-служба президента Украины / Reuters
О прекращении огня просил патриарх Кирилл. Президент Украины посчитал такой шаг уловкой для усиления позиций России.

Глава Украины Владимир Зеленский записал видеообращение в ответ на предложение президента РФ Владимира Путина на полтора дня ввести режим тишины. Он заявил, что рождественское перемирие нужно России, чтобы подготовить новые шаги и усилить позиции на линии соприкосновения. «Они хотят использовать Рождество как прикрытие, чтобы хоть ненадолго остановить продвижение наших парней на Донбассе и подогнать ближе к нашим позициям технику, боеприпасы и мобилизованных», — заявил он.

Ранее предложение о рождественском перемирии не поддержали и в США и Евросоюзе. Американский президент Джо Байден выразил мнение, что режим прекращения огня нужен России, чтобы «найти немного кислорода». Представитель Госдепартамента Нед Прайс сказал, что их сторона «слабо верит в намерения, стоящие за заявлением [о перемирии]».

Официальный представитель европейской внешнеполитической службы Петер Стано сказал, что ЕС не доверяет объявленному прекращению огня, которое выглядит как «попытка России выиграть время для пополнения запасов, перегруппировки войск или восстановления своей разрушенной международной репутации». «Учитывая отсутствие доверия ко всему, что исходит из Кремля, и для того, чтобы одностороннее объявление о прекращении огня было убедительным, нам необходимо увидеть конкретные действия России, например, реальное прекращение военных атак, вывод войск и техники со всей территории Украины», — заявил он РИА «Новости».

С предложением объявить перемирие с 12:00 6 января до 24:00 7 января выступил патриарх Кирилл. Он обратился к обеим сторонам конфликта и сказал, что православные люди должны иметь возможность «посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова». Владимир Путин поддержал инициативу, отдал соответствующее поручение и призвал Украину поступить так же. Минобороны РФ сообщало, что начало выполнять поручение.

Первым на предложение перемирия отреагировал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он назвал его «циничной ловушкой и элементом пропаганды». Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал, что Киев не воспринимает инициативу всерьез, и напомнил о предложенной Зеленским «формуле мира из десяти шагов».