Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин разрешил силовикам и чиновникам, участвующим в СВО, не представлять сведения о доходах

29 декабря 2022, 20:29
Владимир Путин разрешил силовикам и чиновникам, участвующим в СВО, не представлять сведения о доходах
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
Отменяется правило на публикацию в интернете и СМИ деклараций чиновников о доходах и расходах. Решение будет действовать «в период проведения специальной военной операции и впредь до издания соответствующих нормативных правовых актов РФ».

Президент РФ Владимир Путин освободил от декларирования доходов и расходов военных — участников боевых действий и командированных в новые регионы чиновников, подписав соответствующий указ.

Из документа следует, что помощь участникам спецоперации и командированным туда госслужащим выведена из-под запрета на получение военными и чиновниками подарков.

«Установить, что в период проведения специальной военной операции… военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющие специальные звания полиции, сотрудники уголовно-исполнительной системы РФ, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции или непосредственно выполняющие (выполнявшие) задачи, связанные с ее проведением, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, лица, направленные (командированные) для выполнения задач…, замещающие должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность предоставлять сведения о своих доходах…, не предоставляют такие сведения», — говорится в указе.

Требование к должностным лицам и членам их семей декларировать свои доходы, имущество и обязательства имущественного характера было установлено федеральным законом от 25 декабря 2008 года «О противодействии коррупции».