Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин не будет выступать с посланием Федеральному собранию в 2022 году

21 декабря 2022, 15:40
Точная дата, когда мероприятие все-таки состоится, неизвестна.

Послание президента РФ Федеральному собранию состоится уже в 2023 году, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «До Нового года, разумеется, президент не будет оглашать послание. Сейчас уже по времени график идет очень напряженный», — цитируют Пескова информагентства.

«Это уже произойдет в следующем году. По срокам будем ориентировать и уточнять», — добавил он.

На уточняющий вопрос официальный представитель Кремля ответил, что консультаций с Конституционным судом по поводу переноса послания не было. Он подчеркнул, что и ранее было, что оглашение послания сдвигалось на следующий год.

Причину переноса Песков комментировать не стал: «Я пока оставлю без комментария. Это просто рабочий график. Это двигается чуть-чуть вправо-влево. Здесь возможны незначительные передвижения, они не влияют на факт оглашения. Факт оглашения будет».

  • Предыдущее послание президента Федеральному собранию состоялось в апреле 2021 года. В ноябре 2022 года Песков сообщил, что работа над текстом ведется давно.
  • Послание Федеральному собранию — это ежегодное обращение президента к парламенту, посвященное положению в стране и основным направлениям внутренней и внешней политики государства. Это полномочие президента закреплено в ст. 84 Конституции РФ.