Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генпрокуратура подготовила проект закона с основаниями для закрытия СМИ

30 ноября 2022, 08:09
Для инициирования проверки того или иного средства массовой информации достаточно устного обращения гражданина. Инструкция уточняет, кто именно будет решать судьбу медиа. Суд для этого задействовать не будут.

Генеральная прокуратура РФ опубликовала проект приказа, в котором изложен порядок действий и список нарушений, позволяющий ведомству приостанавливать деятельность СМИ или лишать его лицензии.

Для этого достаточно найти в публикациях у СМИ:

  • фейки о российской армии;
  • дискредитацию российской армии;
  • неуважение к обществу и государству в неприличной форме;
  • призывы к организации митингов или участию в них;
  • недостоверную общественно значимую информацию, создающую угрозу причинения вреда жизни или здоровью людей;
  • фейки о принимаемых мерах защиты населения и других обстоятельствах, представляющих угрозу безопасности людей.

Генпрокуратура должна будет принять меры, если выявит «неоднократные» нарушения, сказано в проекте приказа. При этом приостановить деятельность иностранного СМИ или лишить его лицензии можно будет по согласованию с МИД России.

Законопроект, позволяющий генпрокурору отзывать лицензии СМИ, внесли в Госдуму в апреле, позже его подписал президент РФ Владимир Путин. Согласно этой норме, генпрокурор и его заместители могут запрещать работу СМИ за публикацию «недостоверных сведений», а у Генпрокуратуры появляется право признать регистрацию СМИ недействительной. Ранее отозвать лицензию СМИ можно было лишь по решению суда, сейчас его участие не необходимо.