Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Италии по запросу США задержали сына губернатора Красноярского края. Ему грозит 30 лет тюрьмы

20 октября 2022, 09:02
Глава региона Александр Усс заявил, что у обвинений в адрес его сына очевидный «политический окрас».

В Италии задержали Артема Усса, сына губернатора Красноярского края Александра Усса. Известно, что задержание провели по запросу Минюста США, которое обвиняет Артема Усса в уклонении от санкций и отмывании денег.

Всего американская прокуратура предъявила обвинение пятерым российским гражданам.

Они обвиняются в том, что использовали немецкую фирму для переправки покупателям в России военных технологий, приобретенных у американских производителей, а также венесуэльской нефти.

«Обвиняемые получили военные технологии у американских компаний, занимались контрабандой миллионов баррелей венесуэльской нефти и отмыли десятки миллионов долларов», — говорится в пресс-релизе министерства юстиции США.

Электронные компоненты, приобретенные обвиняемыми, обнаружили в образцах российских вооружений, захваченных на поле боя на Украине.

В случае признания виновными обвиняемым грозит до 30 лет тюремного заключения.

Красноярский губернатор Усс, который тоже находится под санкциями, считает, что обвинения в адрес его сына носят политический характер.

«Поставка нефтепродуктов, общедоступного оборудования и технических средств, которые свободно продаются и покупаются во всем мире, вдруг объявляется американскими властями незаконной. Почему? Только потому, что это делается во благо России», — высказался Александр Усс в своем телеграм-канале.