Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рекордное число стран-членов ООН поддержало резолюцию с непризнанием присоединения к РФ новых территорий

13 октября 2022, 08:12
Рекордное число стран-членов ООН поддержало резолюцию с непризнанием присоединения к РФ новых территорий
Фото: Andrew Kelly, Reuters
Генассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию о непризнании референдумов о вхождении в состав РФ Донецкой, Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. За ее принятие проголосовали даже российские партнеры. Сама Россия долго добивалась, чтобы это голосование прошло тайно.

Для принятия резолюции требовалось две трети голосов из тех, кто голосовал за и против. Из 193 стран за документ проголосовали 143 государства, против — 5, еще 35 воздержались, пишет РИА «Новости».

Среди тех, кто проголосовал за резолюцию, оказались российские партнеры: Венгрия, Сербия, Бразилия, Науру и Афганистан.

Среди тех, кто осудил резолюцию, помимо России: Республика Беларусь, Северная Корея, Никарагуа и Сирия.

Такие страны, как Китай, Индия, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан и другие, воздержались от голосования, а Иран и Азербайджан — отказались голосовать.

Это рекордный показатель единения стран по голосованию на всех резолюциях до этого. За резолюцию под названием «Об агрессии против Украины» в рамках спецсессии Генассамблеи 2 марта проголосовала 141 страна, за резолюцию «О гуманитарных последствиях агрессии против Украины») 24 марта проголосовали 140 стран.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал проект резолюции провокационным. «Это беспрецедентная манипуляция, подрывающая авторитет Генассамблеи и ООН в целом», — обратился он к собравшимся в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. После чего заявил председателю Генассамблеи «решительный протест против вопиющего нарушения порядка ведения заседания». По словам российского постпреда, «такого размаха цинизма, конфронтации и крайне опасной поляризации, как сейчас, не было в истории ООН».

Российская делегация стремилась убедить сомневающиеся страны — члены ООН в том, что ее действия на Украине — это пример борьбы с колониализмом и гегемонией Запада.

  • Референдумы о вхождении в состав России прошли в четырех регионах с 23 по 27 сентября. Тридцатого сентября в Кремле прошла церемония подписания договоров о принятии новых территорий в состав России. Подписи под документами поставили Владимир Путин и главы регионов: Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Евгений Балицкий и Владимир Сальдо.