Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Джо Байден назвал Владимира Путина рациональным политиком, который «серьезно просчитался», начав СВО

12 октября 2022, 08:05
Телеканал CNN выложил некоторые выдержки из интервью с президентом США Джо Байденом, в котором он выразил свое отношение к последним событиям на Украине и мире.

Байден высказался по отношению к президенту РФ Владимиру Путину уважительно, но отметил, что тот совершил ошибку, начав спецоперацию.

«Я думаю, что Владимир Путин — рациональный игрок, который серьезно просчитался. Путин ошибочно полагал, что украинцы подчинятся и встретят российские войска с распростертыми объятиями. Он совершенно просчитался, — сказал политик. — Если вы послушаете речь, которую он произнес после того, как принималось это решение, то он говорил о всей идее — он нуждался в том, чтобы быть лидером России, объединяющим всех русскоязычных. Я думаю, что это иррационально».

Джо Байден также заявил, что американская администрация вела обсуждения ответных действий США в случае применения Россией тактического ядерного оружия на Украине. Подробности он раскрывать не стал.

Кроме этого, он сказал, что не планирует встречаться с Путиным и не верит в то, что он применит тактическое ядерное оружие.

  • Специальная военная операция началась 24 февраля 2022 года.