Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Посол Индонезии заявил, что Владимир Путин и Владимир Зеленский согласились приехать на саммит G20

7 октября 2022, 22:28
Если президенты России и Украины приедут на саммит, это будет их первое появление на одной площадке с момента начала спецоперации.

О том, что главы двух стран согласились прибыть на Бали в ноябре, сообщил посол Индонезии в ОАЭ Хусин Багис. По его словам, Владимира Путина и Владимира Зеленского разведут по разным отелям для того, чтобы предотвратить излишнюю напряженность. «Ситуация непростая», — цитирует посла The National.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил РИА «Новости», что Россия будет участвовать в саммите G20, но подчеркнул, что формат участия по-прежнему не определен.

UPD: пресс-секретарь Владимира Зеленского Сергей Никифоров опроверг информацию о том, что президент Украины уже принял решение посетить саммит G20. «Нет, окончательное решение еще не принято», — сказал он.

Месяц назад замглавы МИД РФ Андрей Руденко говорил, что пока двусторонняя встреча президентов на полях G20 не планируется. «Пока предмета для разговора у нас нет. Если бы Украина по-иному отнеслась к проекту документа, который был передан украинской делегации 15 апреля, который содержал ключевые элементы возможного соглашения, то, может быть, такая встреча имела бы смысл. Но сейчас такого просто нет и планов соответствующих у нас нет», — заявлял Руденко.

  • С момента начала конфликта на Украине президенты двух стран не встречались.
  • 30 сентября, выступая в Кремле перед подписанием договоров о вхождении в состав РФ Донецкой и Луганской республик, а также Запорожской и Херсонской областей, Путин заявил: «Мы призываем киевский режим немедленно прекратить войну, развернутую в 2014 году, и сесть за стол переговоров, но выбор людей на референдумах мы обсуждать там не будем». Зеленский после этого написал у себя в телеграм-канале: «Мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом России».
  • Ранее президент США Джо Байден не исключил возможность встречи с президентом России на саммитах G20 или АТЭС.