Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральского политолога Федора Крашенинникова включили в список иноагентов. Он будет оспаривать это в суде

3 сентября 2022, 11:28
Уральского политолога Федора Крашенинникова включили в список иноагентов. Он будет оспаривать это в суде
Фото: Владимир Жабриков, URA.RU
Он заявляет, что не получал никаких денег с Украины, но при этом признает, что сотрудничает с немецким Deutsche Welle. Сам он уже два года как не живет в России.

Политолог Федор Крашенинников* отреагировал на включение себя в реестр физлиц-иноагентов. Обжаловать решение Минюста он будет в одном из судов Екатеринбурга по месту прописки. Чиновники считают, что его деятельность финансируют Украина и немецкое СМИ Deutsche Welle**.

«Буду судиться по месту прописки в России, считаю это все идиотизмом. Спасибо всем, кто поздравил, но на самом деле совершенно не с чем — у меня в России, между прочим, родители, они пожилые люди и будут волноваться», — написал он в личном telegram-канале.

Также он сообщил, что уже два года живет в Литве и никогда в жизни не работал с украинскими структурами, а также «ни разу не получал из Украины ни копейки». При этом он подтверждает, что с 2018 года сотрудничает с Deutsche Welle.

2 сентября Минюст, помимо Федора Крашенниникова, включил в список физлиц-иноагентов музыканта Андрея Макаревича, журналистов Екатерину Гордееву и Дмитрия Гордона. А в список СМИ-иноагентов попали главный редактор «Новой газеты. Европа» Кирилл Мартынов и муниципальный депутат Юлия Галямина.

* Внесен Минюстом РФ в реестр физлиц-иноагентов

** Внесен Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов