Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин встретился с лидерами Ирана и Турции. О чем договорились президенты

20 июля 2022, 08:15
Главы государств заявили, что в Сирии нужно искоренить ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) и другие террористические группировки, и отвергли все западные односторонние санкции против Сирии. В дальнейшем они решили расширить тематику переговоров. Но, кажется, это уже сделано: на прошедшей встрече лидеры трех стран обсудили спецоперацию на Украине.

В Тегеране прошел саммит «астанинской тройки» (Россия, Иран, Турция). Эта площадка, которую создали еще в 2017 году для нормализации ситуации в Сирии. Помимо самого мероприятия состоялись и двусторонние встречи президентов.

Итоги саммита:

  • Россия, Иран и Турция отвергли все западные односторонние санкции против Сирии.
  • Президенты призвали международное сообщество, в частности ООН, наращивать помощь сирийцам без дискриминации, политизации и выдвижения предварительных условий, а также в более прозрачном ключе.
  • Президенты призвали США уйти из Сирии.
  • У сирийского конфликта нет военного решения. Он может быть урегулирован только в ходе политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при содействии ООН в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН.
  • Россия, Иран и Турция сохранят приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии.
  • Россия, Иран и Турция осудили возросшее присутствие и деятельность террористических организаций в Сирии, а также незаконные инициативы по самоуправлению в стране под предлогом борьбы с терроризмом.
  • Президенты договорились расширить трехсторонний формат за пределы только сирийской тематики.

Также все главы государств отметили, что «у стран есть хорошие перспективные направления взаимодействия».

«Одна из сфер — это развитие инфраструктуры. У нас, вы знаете, под руководством одного из вице-премьеров российского правительства работает группа, которая занимается выстраиванием отношений в Закавказье, развитием инфраструктуры, решением вопросов инфраструктурного характера на Южном Кавказе — это Азербайджан, Армения, Россия. Вот на этом направлении, на иранском, многое можно сделать. Сейчас, как вы знаете, по маршруту «Север–Юг» уже пошел первый экспериментальный, пробный железнодорожный состав. Это короткий маршрут с выходом затем на южные порты Ирана, а здесь дорога в Персидский залив и в Индию», — пояснил Владимир Путин.

Заявления президентов:

Владимир Путин считает, что действующим властям Сирии удалось запустить в стране «политико-дипломатический процесс» и снизить уровень насилия. При этом он подчеркнул, что в стране все еще остались террористические группировки: «Нужно навсегда покончить с присутствием в Сирии ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) и других экстремистских группировок».

По его словам, сейчас с неподконтрольных сирийским властям территорий исходят реальные угрозы преступности, экстремизма и сепаратизма. «Во многом этому способствует деструктивная линия западных государств во главе с США, которые используют широкий арсенал средств политического и экономического воздействия, всячески поощряют сепаратистские устремления в отдельных регионах страны», — сказал Путин.

Также он выступил за возврат Заевфратья под контроль правительства Сирии. В итоге, считает Путин, в Сирии нужно создать условия, при которых граждане «сами, без вмешательства извне, могли бы определить судьбу своей страны».

Президент Ирана Ибрахим Раиси назвал эффективным «астанинский процесс»: «По прошествии около 11 лет с начала кризиса в Сирии Иран по-прежнему убежден, что единственный путь урегулирования кризиса в Сирии — политический, военные шаги не только не являются выходом, но и приведут к ухудшению ситуации».

Он добавил, что участники саммита продолжат оказывать гуманитарную помощь Сирии, а также заявил, что международное сообщество должно помочь возвращению сирийских беженцев на родину.

Лидер Турции Реджеп Эрдган, в свою очередь, ожидает помощи от России и Ирана в противодействии террористам в Сирии. «Турция ожидает от гарантов астанинского процесса более серьезной поддержки ее усилий в вопросах защиты своей безопасности. Восток региона Евфрат должен быть очищен».

Но только «сирийским конфликтом» разговор лидеров трех государств не закончился — затронули и темы, связанные с проведением спецоперации на Украине. Так, с Реджепом Эрдоганом Владимир Путин обсудил вопросы поставок украинского зерна на мировые рынки. Предполагается, что Турция может стать гарантом безопасности для транспортировки энергоресурсов и зерна.

«Турецкая Республика много сделала для того, чтобы была достигнута договоренность по вывозу украинского зерна. Но изначально мы ставили вопрос таким образом, что это должно быть запакетировано, а именно мы будем содействовать вывозу зерна, но исходим из того, что все ограничения, связанные с возможными поставками на экспорт российского зерна, будут сняты. Мы сейчас уже готовы, у нас экспортный потенциал 30 млн тонн зерновых, а по результатам текущего года будет 50», — высказал свое мнение Путин.

Кроме того, он заявил, что:

  • США должны снять все ограничения на экспорт российского зерна;
  • страны Запада пытаются возложить ответственность за собственные ошибки в энергетической политике на Россию, в частности, на «Газпром»;
  • цены на нефть взлетят до небес в случае введения ограничений на ее поставки из России.

Свое мнение по ситуации на Украине высказал и духовный лидер Ирана аятоллы Али Хаменеи. Он поддержал действия России: «Если дорога для НАТО открыта, то альянс не видит границ. Если бы их не остановили на Украине, то через некоторое время они начали бы войну под предлогом Крыма».

Отметим, что следующий такой трехсторонний саммит пройдет в России. Соответствующее приглашение озвучил Владимир Путин.