Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Протестующие ворвались в резиденцию президента Шри-Ланки. Видео

9 июля 2022, 13:51
Протестующие ворвались в резиденцию президента Шри-Ланки. Видео
Фото: AntanO, Википедия
На Шри-Ланке с середины марта проходят массовые протесты. Страна переживает серьезный экономический кризис, вызванный нехваткой бензина и дизеля.

Участники протестов на Шри-Ланке ворвались в резиденцию президента Готабаи Раджапаксы. Об этом сообщает издание Agence France-Presse (AFP).

По информации источника агентства в Минобороны, главе государства пришлось покинуть резиденцию за несколько минут до того, как демонстранты попали на ее территорию. Позднее СМИ сообщили, что президент пытался покинуть страну на самолете.

Премьер Шри-Ланки созвал экстренное совещание партийных руководителей.

Издание РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ сообщает о как минимум 33 пострадавших в ходе массовых протестов.

Шри-Ланка переживает серьезный экономический кризис, вызванный нехваткой бензина и дизеля. Сообщалось, что в хранилищах осталось 1,1 тыс. тонн бензина и 7,5 тыс. тонн дизеля. Из-за этого в стране ожидают отключения электроэнергии и приостановки работы общественного транспорта. Кроме того, Коломбо не может закупать топливо у регулярных поставщиков из-за просроченной задолженности в размере более $700 млн.

На фоне этих событий с 15 марта в стране проходят массовые протесты и митинги. Основное требование протестующих — отставка действующего президента Готабаи Раджапаксы.

До 10 июля в стране запрещена продажа топлива частным лицам. Разрешена только заправка машин экстренных служб. Новая поставка бензина ожидается в конце месяца. Жители Шри-Ланки, рассказали РИА «Новости», что вынуждены по несколько дней стоять в очередях за топливом. На АЗС происходят драки, разнять которые не могут ни полицейские, ни военные.

Несколько дней назад Готабая Раджапакса рассказал в соцсетях, что попросил президента РФ Владимира Путина помочь стране с кредитами на топливо, чтобы преодолеть текущие экономические проблемы. Кроме того, он попросил возобновить рейсы авиакомпании «Аэрофлот».

UPD: Глава партии «Конгресс мусульман Шри-Ланки» позднее заявил, что новым президентом страны станет спикер парламента Шри-Ланки.