Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президент выступил на ПМЭФ. Главные заявления о будущем РФ, поддержке бизнеса и причинах мирового кризиса

17 июня 2022, 18:58
Выступление Владимира Путина длилось более часа. Публикуем его цитаты.

О ситуации в мире

Наши партнеры на Западе намеренно подорвали международные устои, во имя своих геополитических иллюзий.

США, провозгласив победу в Холодной войне, объявили свои интересы священными, сейчас игра идет в одни ворота, в этих условиях мир неустойчив.

Ключевые для бизнеса понятия, как деловая репутация, неприкосновенность собственности, доверие к мировым валютам, основательно подорваны нашими партнерами на Западе намеренно ради амбиций и политических иллюзий.

Нынешние изменения в экономике и международной политике — тектонические и революционные. Коллеги на Западе пытаются противодействовать ходу истории, мыслят категориями прошлого века, пребывают в иллюзиях и не хотят замечать изменений.

Страны «золотого миллиарда» по-прежнему считают всех остальных своими колониями, вторым сортом.

Происходящее в мире — не результат событий последних месяцев, в том числе специальной военной операции. Все началось задолго из-за безответственной политики G7. Операция на Донбассе не имеет к кризису никакого отношения.

В ближайшие годы в мире будет запущен процесс конвертации золотовалютных резервов из теряющих ценность валют в реальные ценности, в условиях инфляционной борьбы на смену экономике мнимых сущностей приходит экономика реальных активов.

Об экономике России

Нам важно укреплять все то, что определяет экономическую независимость России. Сама конструкция западных санкций была построена на ложном тезисе, что Россия критически уязвима и экономически не суверенна. Конечно, санкции поставили перед страной много непростых задач. Целый ряд технологических решений стали недоступны для наших предприятий, нарушена логистика.

Российские бизнес и власти во время введения санкций против России работали собранно и сплоченно. Высокая ключевая ставка препятствует росту экономики, но позволила сохранить сбережения граждан в банках.

Мрачные прогнозы относительно российской экономики, звучавшие в начале весны, не сбылись, заклинания про доллар по 200 и другие западные прогнозы — часть информационной борьбы. Жизнь опровергла подобные предсказания. Экономический блицкриг против России изначально не имел шансов на успех.

Надо предельно честно оценивать ситуацию в экономике и верить в свои силы, мы можем справиться с любыми вызовами и решить любую задачу.

Россия никогда не пойдет по пути самоизоляции и автаркии. Будем развивать сотрудничество с теми, кто в этом заинтересован, таких немало.

Считаю возможным снова снизить ставку по льготной ипотеке до 7%, она продлится до конца года.

Россия способна значительно увеличить экспорт продовольствия и удобрений, объем поставок зерна может вырасти в следующем сезоне до 50 млн тонн.

4% по инфляции — у нас эта цель остается. Снижение уровня бедности — главный показатель эффективности органов власти.

Будущее России — это семья с двумя, тремя и более детей. Правительство должно принять кардинальные меры, соразмерные демографическому вызову. В апреле в России родилось на 13% меньше детей, чем год назад.

В следующем году начнется новый масштабный инфраструктурный проект — за пять лет не менее 85% опорной дорожной сети России нужно привести в нормативное состояние.

Жилищно-коммунальная сфера в РФ недоинвестирована на 4,5 трлн рублей. Предлагаю запустить комплексную программу модернизации ЖКХ.

Поручаю направить часть продовольственных экспортных пошлин на повышение уровня жизни в селе и выделить дополнительные средства на развитие Дальнего Востока.

Импортозамещение — не панацея, не кардинальные решения. Если мы будем лишь повторять других, то рискуем оказаться в позиции «постоянно догоняющих».

О российском бизнесе

Предлагаю полностью отменить большинство плановых проверок всего российского бизнеса, работа которого не связана с рисками высокого причинения вреда.

Надо аккуратно подойти к декриминализации экономических составов, к примеру тех, кто работает без лицензии или аккредитации. Надо подумать о повышении порога для привлечения к ответственности предпринимателей за неуплату налоговых или таможенных платежей.

Надо пересмотреть основания для заключения предпринимателей под стражу и сроки предварительного следствия по их делам.

Дома надежнее. Те, кто не захотел услышать этот посыл, потеряли миллионы долларов. Таким оказалось тихое убежище для капиталов. Инвестируйте здесь, вкладывайте в создание новых предприятий и рабочих мест. Успех, чувство достоинства и самоуважение приходят только тогда, когда ты связываешь свое будущее, будущее своих семей и детей со своей Родиной.

Прошу правительство к осени представить ключевые параметры нового режима работы промышленных кластеров. Производители там должны получать льготные кредиты на срок до 10 лет по ставке не более 7% годовых. Прошу запустить промышленную ипотеку под 5% для тех, кто хочет приобрести площади под производство.

Об экономике Запада

Российская спецоперация стала для Запада «спасательным кругом», чтобы свалить проблемы на Россию.

Вы уж меня извините, я не люблю себя упоминать, но все мы слышим про «путинскую инфляцию» на Западе, на кого это рассчитано? На тех, кто читать и писать не умеют.

Только прямые потери Евросоюза от санкционной лихорадки могут превысить за год 400 млрд долларов, эти издержки ложатся на людей, инфляция в отдельных странах еврозоны уже выше 20%.

ЕС окончательно утратил политический суверенитет, его элиты пляшут под чужую дудку, причиняя вред своему населению, реальные интересы европейцев и национального бизнеса не ставятся ни во что и оттесняются.

Европе грозит дальнейшее усугубление неравенства и, как следствие, раскол общества в связи с ошибками в экономике: нынешняя ситуация там приведет к всплеску радикализма и в перспективе — к смене элит.

О спецоперации на Украине

Запад вел активное освоение украинской территории, накачивая оружием и советниками. Конструкция западных санкций была основана на том, что Россия не суверенна.

Решение о проведении спецоперации было вынужденным и необходимым. Это решение суверенной страны, основанное на праве отстаивать свою безопасность.

Все задачи спецоперации, безусловно, будут решены. Залогом тому мужество и героизм наших воинов, консолидация российского общества, глубокое понимание правоты нашего дела.

Российские воины отстаивают право РФ на свободное и безопасное развитие, против псевдоценностей, расчеловечивания и деградации.

Есть пять-шесть вариантов вывоза украинского зерна, пусть киевские власти сами решают, как это сделать, не ориентируясь на своих хозяев из-за океана. Мы не препятствуем экспорту зерна с Украины, пусть разминируют и вывозят. Самый печальный вариант — если Украина будет поставлять зерно в обмен на оружие.

Благодаря технологиям РФ обладает гиперзвуковым оружием, аналогов которому до сих пор нет в мире.