Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Наталья Поклонская сообщила, что станет советником генпрокурора РФ и больше не будет писать в соцсетях

14 июня 2022, 14:25
Экс-замглавы Россотрудничества после начала военной спецоперации на территории Украины критиковала это решение и активно вела соцсети. Сейчас Поклонская пообещала отказаться от прямой связи с общественностью.

Наталья Поклонская заявила, что ее назначили на должность советника генпрокурора России Игоря Краснова. Она добавила, что прекращает ведение социальных сетей и какую-либо публичную деятельность.

«Теперь буду заниматься выполнением поставленных Генеральным прокурором России задач в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре РФ», — написала Поклонская в телеграм-канале.

В пресс-службе Генпрокуратуры РФ подтвердили назначение Поклонской.

Наталья Поклонская – украинка по национальности. После начала спецоперации она писала посты и высказывалась в интервью с критикой этого конфликта. Ее также публично критиковали из-за того, что она назвала букву Z «символом трагедии и горя».

За время жизни в России Поклонская успела побывать на множестве различных постов и должностей:

  • В 2014 году президент Владимир Путин назначил Поклонскую прокурором Республики Крым, где под ее началом в том числе организацию крымских татар признали экстремистской и запрещенной в РФ.
  • В 2016 году Наталья Поклонская стала депутатом Госдумы РФ. В 2018 году она была единственным депутатом от «Единой России», проголосовавшим против проекта закона о повышении пенсионного возраста.
  • В 2021 году Поклонская стала чрезвычайным послом России в Кабо-Верде, но в начале 2022 года отказалась от этой должности «по личным причинам», после чего сразу стала замглавы Россотрудничества.
  • 13 июня 2022 года Путин освободил Поклонскую от должности замглавы Россотрудничества.
  • 14 июня 2022 года Поклонская стала советником генпрокурора РФ.