Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Единая Россия» отправила Евгения Куйвашева на выборы губернатора Свердловской области

14 июня 2022, 19:33
«Единая Россия» отправила Евгения Куйвашева на выборы губернатора Свердловской области
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
За действующего губернатора было 197 голосов. В праймериз партии также участвовал депутат Дмитрий Жуков. Его поддержали пять человек. Ранее президент Владимир Путин рекомендовал Евгению Куйвашеву вновь баллотироваться на этот пост.

Свердловское отделение партии «Единая Россия» провело конференцию, на которой члены партии тайным голосованием выбрали победителя праймериз для его последующего выдвижения на губернаторских выборах. Им стал действующий глава региона Евгений Куйвашев, за которого проголосовали 197 однопартийцев.

В предварительном голосовании участвовал и депутат свердловского Заксобрания Дмитрий Жуков. Перед началом голосования Жуков заявил, что сам будет голосовать за Куйвашева, и призвал сделать то же самое и других. В результате за него отдали голос пять человек.

«Люди — главный капитал развивающихся городов и регионов. Я думаю, наша область — идеальное место для получения высшего образования. Выпускники наших вузов могут найти себе применение, построить карьеру в Свердловской области. Ну, или где угодно в России, если захотят. Но обычно, как правило, они остаются у нас. За следующие 5 лет Екатеринбург станет студенческой столицей России. Запомните, Екатеринбург — студенческая столица России! Мы уже приступили к разработке большой региональной программы по поддержке студенчества. И с такой же инициативой мы выйдем на федеральный уровень», — сказал он во время партконференции.

Со стенограммой выступления можно ознакомиться здесь.

Выборы губернатора Свердловской области должны состояться 11 сентября. Всего в них будет участвовать пять партий: «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия — за правду», «Новые люди» и КПРФ. «Яблоко» отказалось выдвигать своего кандидата на эту политическую кампанию.

  • 20 мая президент РФ Владимир Путин рекомендовал Евгению Куйвашеву снова баллотироваться в губернаторы Свердловской области и пожелал ему успехов.
  • 24 мая депутаты парламента Свердловской области сняли ограничение, запрещающее губернатору области занимать свой пост более двух сроков. При этом юридический запрет возглавлять территорию три выборных срока подряд и ранее не распространялся на Евгения Куйвашева. Дело в том, что он возглавил Свердловскую область в 2012 году. В первый раз его назначил Владимир Путин, а в 2017 году его впервые избрали всенародным голосованием. Поэтому для него сентябрьские выборы будут лишь вторыми.