Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главный архитектор и художник мэрии Екатеринбурга подали в отставку. Причины

1 июня 2022, 15:41
В администрации также сменился начальник департамента архитектуры. Работа Главархитектуры в будущем будет переформатирована.

Главный архитектор администрации Екатеринбурга Андрей Молоков и главный художник Дмитрий Фогель покидают свои посты. Как рассказал 66.RU источник в мэрии, оба уже написали заявление на увольнение, пока кандидатов на их место нет.

«В последние месяцы на Главархитектуру легла дополнительная нагрузка, связанная с разработкой нового Генерального плана, выдачей разрешений на строительство и ввод, корректировкой ПЗЗ и другие. Не все оказались готовы работать в таком интенсивном режиме», — объяснил наш собеседник возможную причину отставки Молокова и Фогеля.

Андрей Молоков занимает пост главного архитектора с марта 2017 года. До этого являлся директором и главным архитектором ООО «Архитектурная мастерская Молокова». Мастерская Молокова проектировала бизнес-центр «Высоцкий» и вторую очередь «Антея», офисное здание для группы «Синара» Дмитрия Пумпянского и огромный бизнес-центр «Манхэттен» для основателя AVS-групп Валерия Савельева.

Дмитрий Фогель занимал пост главного художника с июля 2014 года. До этого работал на должностях дизайнера, менеджера, заместителя директора, директора в организациях, занимающихся дизайн-проектированием общественных и жилых объектов.

В самой Главархитектуре также произошли кадровые перестановки. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов назначил начальником департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений 34-летнего Руслана Габдрахманова. На этом посту он сменит Алексея Храмова. Последние шесть лет Габдрахманов работал в должности начальника МБУ «Мастерская генерального плана».

«На протяжении этого времени Руслан Габдрахманов активно участвовал в формировании Стратегии пространственного развития Екатеринбурга. С июня 2021 года по поручению Алексея Орлова МГП начала разработку Генерального плана уральской столицы на период с 2025 по 2045 год — градостроительного документа, определяющего цели и задачи мегаполиса на ближайшие 20 лет», — говорится в сообщении пресс-службы.

В апреле 2021 года в администрации Екатеринбурга сменился вице-мэр по стройке. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов назначил своим заместителем бывшего главу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Рустама Галямова. До него вопросы капитального строительства и землепользования курировал Алексей Бирюлин.