Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернаторы перейдут c Telegram на новый мессенджер от VK

1 июня 2022, 12:04
Холдинг разработал для чиновников платформу с почтой, мессенджером и облачным хранилищем. До конца 2023 года на ее основе заработает федеральная государственная система.

К 3 июня главы субъектов РФ получат рекомендации от Минфина установить на своих телефонах и компьютерах разработанный корпорацией VK мессенджер, являющийся частью автоматизированного рабочего места госслужащего (АРМ ГС). Новая платформа должна заменить не только мессенджеры Telegram и WhatsApp*, а также Zoom и Skype, Microsoft Exchange и программу Google Docs.

Как передает «КоммерсантЪ», отечественный сервис работает в браузере и объединяет почту, облачное хранилище, внутренний портал и календарь. В некоторых госструктурах ей уже пользуются, а до конца 2023 года на ее основе заработает федеральная государственная система, к которой подключат всех чиновников.

Систему будут использовать «в рамках реализации служебной деятельности исключительно отечественных средств обмена мгновенными сообщениями». Реализовываться этот проект будет в рамках поручений правительства РФ от марта 2020 года о переводе госслужащих на дистанционную работу из-за распространения коронавируса.

По мнению президента коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгения Минченко, поручение вице-премьера вряд ли сильно изменит сегодняшнюю ситуацию. «Тем более что Telegram сейчас на подъеме, и, как мы видим, нет большого перетока аудитории из Instagram* во «ВКонтакте», — говорит он.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков также уверен, что такая инициатива заставит госслужащих полностью перестать пользоваться мессенджерами, к которым они привыкли: «Будет тяжело доказать, пользуется ли человек приложениями, установленными на его телефоне, только в личных целях или нет».

Минцифры он посоветовал разрабатывать не только веб-версию системы, но и нативные приложения для телефонов, которые работают «более оперативно».

*Продукт организации Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ.