Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Регионам России разрешат заключать концессионные соглашения без конкурса

Предполагается, что такое послабление будет действовать только до конца этого года. Это должно ускорить реализацию инфраструктурных проектов.

Минэкономики в рамках работы по введению послаблений в условиях санкций предлагает дать субъектам РФ два новых права, которые будут действовать до конца 2022 года: заключать с инвесторами концессионные соглашения без конкурса и менять условия заключенных до 1 марта договоров без согласования с ФАС.

«Это позволит ускорить внесение изменений в концессионное соглашение и снизить риски приостановки реализации концессионных соглашений. Необходимость данных мер продиктована ростом цен стройматериалов, она направлена на снижение административной нагрузки при необходимости оперативного изменения условий концессионного соглашения», — объяснил РБК первый замминистра экономического развития Илья Торосов.

В первом документе (заключение концессионных соглашений без конкурса) есть один уточняющий момент. Он не распространяется на соглашения, касающиеся объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, отдельных объектов таких систем, а также объектов транспортной инфраструктуры и технически связанных с ними средств общественного транспорта.

Что касается изменения условий договоров без согласования с антимонопольным органом, эти поправки не будут действовать на соглашения, предметом которых являются объекты ЖКХ и переработки мусора.

Согласно проекту закона, договориться стороны смогут об изменении сроков работ, но при условии, что исполнить все необходимое к обозначенной ранее дате невозможно «из-за обстоятельств непреодолимой силы». Объем инвестиций и цены должны оставаться на прежнем уровне.

Старший юрист Национального центра ГЧП (профильная АНО) Андрей Миронов полагает, что эти нововведения ускорят запуск инфраструктурных проектов. При этом руководитель практики по инфраструктуре и ГЧП адвокатского бюро «Качкин и партнеры» Денис Качкин видит в этом риски для конкуренции:

«Фактически вводится мораторий на согласования ФАС на определенный период. Такой либеральный подход может породить перекосы в его употреблении».

Миронов считает иначе и уверен, что ФАС сохранит за собой возможность контролировать и обжаловать необоснованные изменения.

Минюст уже рассмотрел соответствующий проект и одобрил его, «не увидев коррупциогенных факторов».