Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Хватит миндальничать». Дмитрий Медведев предложил ужесточить ответственность для иноагентов

Он добавил, что деятельность таких людей должна быть «прозрачной для российского общества» и находиться под жестким контролем.

Зампред Совета Безопасности Дмитрий Медведев считает, в стране для иноагентов на законодательном уровне надо «ввести более точную классификацию и более строгую ответственность».

«Надо признать: контроль над иностранными агентами был довольно формальным. И сегодня самое время навести порядок. Если они ведут деятельность, направленную против страны в столь сложный период, и получают за это деньги от наших врагов, ответ должен быть быстрым и жестким. Хватит миндальничать, особенно в период специальной военной операции и беспредельных антироссийских санкций», — написал он в telegram-канале.

Он добавил, что деятельность таких людей должна быть в стране под жестким контролем. Также ее надо сделать «прозрачной для российского общества».

16 мая в Госдуме предложили внести изменения в ч. 2 ст. 207.3 УК России («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий») и ужесточить наказание для иноагентов за дезинформацию о военных.

«Прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в ч. 2 ст. 207.3 в части включения в перечень лиц и обстоятельств, отягчающих наказание по настоящей статье, граждан, признанных выполняющими функцию иностранного агента», — писал депутат Госдумы Евгений Федоров генпрокурору Игорю Краснову.

  • Ранее Владимир Путин поручал Минюсту, Генпрокуратуре и Совету при президенте России до 1 мая проанализировать закон об иноагентах. В том числе в части, касающейся возможного исключения организаций из реестра.
  • Ранее в Госдуме подготовили законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Он предлагает ввести единый реестр иноагентов вместо нескольких, которые существуют сейчас (НКО, СМИ, незарегистрированные общественные объединения и физлица). Признавать иноагентами предлагают российские или иностранные юрлица вне зависимости от их организационно-правовой формы, то есть включая коммерческие организации.